Domain kupferplatte.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
kupferplatte.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
kupferplatte.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain kupferplatte.de kaufen?
Was sind ERS und DRS?
ERS steht für Energy Recovery System und DRS steht für Drag Reduction System. ERS wird in der Formel 1 verwendet, um kinetische Energie beim Bremsen zu speichern und später wieder freizusetzen, um die Leistung des Autos zu steigern. DRS hingegen ist ein verstellbarer Heckflügel, der es dem Fahrer erlaubt, den Luftwiderstand zu verringern und somit die Höchstgeschwindigkeit auf Geraden zu erhöhen. Beide Systeme sind wichtige Technologien, die dazu beitragen, die Leistung und Effizienz von Rennwagen zu verbessern. **
Was heist ERS und DRS?
ERS steht für Energy Recovery System und DRS steht für Drag Reduction System. Das ERS-System wird in der Formel 1 verwendet, um kinetische Energie beim Bremsen zu speichern und später wieder freizusetzen, um die Leistung des Fahrzeugs zu steigern. Das DRS-System hingegen wird verwendet, um den Luftwiderstand des Fahrzeugs auf Geraden zu verringern, indem ein verstellbarer Flügel am Heck geöffnet wird. Beide Systeme sind wichtige Technologien, die dazu beitragen, die Leistung und Effizienz der Rennwagen zu verbessern. Was heist ERS und DRS? **
Ähnliche Suchbegriffe für ERS
Top-Angebote
Produkte zum Begriff ERS:
-
NIBE ERS 10-400 / ERS 10-500 F7+G4 Filterset (effizient)Im Set sind 2 hochwertige Filter: F7 für die Zuluft und G4 für die Abluftfilterung. Klassifizierung nach ISO16890: F7: ePM1 70%, G4: Coarse 75%.Filter der Klasse F7 filtern feine Partikel wie feste Smogpartikel und gewährleisten so eine hohe Qualität der Innenraumluft selbst in stark verschmutzten Gebieten.Der Druckabfall bei Filtern der Klasse F7 ist höher als bei Filtern der Klassen M5 oder G4, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen und der Energieverbrauch höher sein kann.Dieses Filterset eignet sich am besten für Gebiete mit starker Luftverschmutzung: verkehrsintensive Zonen, Stadtzentren, Industriegebiete und Stadtteile mit Festbrennstoffheizungen.Die Filtereffizienz des F7 Filters:Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: >80% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: >70% (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche.Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Höchste Filtrationseffizienz - ePM1 70% (die meisten analogen Filter 55% oder sogar in der unteren Klasse ePM2.5).Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 4-6 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.19,28 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
NIBE ERS 10-400/ ERS 10-500 G4+G4 Filterset (Standard)Im Set sind 2 hochwertige Filter der Klasse G4 enthalten. Klassifizierung nach ISO16890: Coarse 75%.G4-Filter werden verwendet, um das Lüftungsgerät und die Lüftungsanlage vor Verunreinigungen durch größere Partikel wie Staub, Käfer und Flusen zu schützen. Sie fangen einen Teil der größeren Pollen ab, bieten aber keinen vollständigen Schutz vor allen Pollenarten.Die Hauptvorteile der G4-Filter sind der geringe Widerstand und der attraktive Preis. G4-Filter halten länger als M5-F9-Filter und führen zu einem geringeren Energieverbrauch und geringeren Geräuschemissionen während des Betriebs.Die Filtereffizienz des G4 Filters:Grobe Partikel: >75% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: <50% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: - (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: – (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: Z-linie.Filtermaterial: Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 6-8 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.15,11 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
DESIGN(H)ERSDESIGN(H)ERS , A Celebration of Women in Design Today , > , Erscheinungsjahr: 201904, Produktform: Leinen, Seitenzahl/Blattzahl: 272, Fachschema: Design / Designer~Frau / Gesellschaft, Politik, Recht~Design / Grafikdesign~Grafikdesign~Betriebswirtschaft - Betriebswirtschaftslehre~Kunstgeschichte~Arbeit (allgemein) / Erwerbstätigkeit~Beruf / Erwerbstätigkeit~Erwerbstätigkeit~Frauenforschung~Gender Studies / Frauenforschung~Geschlechterforschung / Frauenforschung, Fachkategorie: einzelne Designer~Grafikdesign~Betriebswirtschaftslehre, allgemein~Kunstgeschichte~Arbeitsökonomie~Kunst: allgemeine Themen~Designgeschichte, Imprint-Titels: Victionary, Warengruppe: TB/Innenarchitektur/Design, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 256, Breite: 192, Höhe: 27, Gewicht: 1006, Produktform: Leinen, Genre: Importe,35,70 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gleichmann, Jens: SAP HANA Deepdive: Optimierung und Stabilität im BetriebSAP HANA Deepdive: Optimierung und Stabilität im Betrieb , Mit der HANA stellt die SAP dem Kunden eine höchst leistungsfähige Datenbank zur Verfügung. Allerdings ist es eine hohe Kunst für den Datenbankadministrator, dieses komplexe Konstrukt so zu steuern, dass sich bei optimal dimensionierter Hardware ein Maximum an Leistung aus ihm 'herauskitzeln' lässt und dabei größtmögliche Stabilität gewahrt bleibt. In diesem Fachbuch teilen zwei Spezialisten für HANA-Migrationen und HANA-Optimierung ihren jahrelangen Erfahrungsschatz und stellen so einen umfangreichen Werkzeugkasten zur Verfügung, der dem HANA-Verantwortlichen hilft, die Leistung 'seiner' Datenbank noch weiter zu verbessern. Sie lernen die SQL-Skriptsammlung als wichtiges Analysetool kennen, erfahren, wie Sie diese richtig interpretieren, tauchen ein in entscheidende Fakten zum Thema System Sizing und erhalten wertvolles Hintergrundwissen zur Datenbankwartung und zur Parametrisierung. Im Anschluss steigen Sie tief in das Thema Workload Management ein und erfahren, wie die HANA mit CPU-Ressourcen umgeht und wie sich daran zum Nutzen der Performance 'schrauben' lässt. Ebenso eingehend wird das Thema der Tabellen-Partitionierung behandelt und wie Sie diese Vorgehensweise optimal einsetzen. Weitere Themen sind der HANA Optimizer, Hints und Indizes. Nicht fehlen dürfen ein Kapitel zum Thema Troubleshooting sowie eine ausführliche Darstellung weiterer Analysetools, die Ihnen zur Verfügung stehen. Freuen Sie sich auf einen unterhaltsamen und spannenden Deepdive zum Thema SAP HANA! Optimales Zusammenspiel zwischen Systemressourcen und Applikationen HANA feinjustieren - für einen entspannten Admin-Alltag SQL-Skriptsammlung und weitere Analysetools: Bedienung und Interpretation Echte Praxisbeispiele - inklusive typischer Fallstricke , Werkzeugkasten & Aufbewahrung > Werkzeuge , Erscheinungsjahr: 20250407, Autoren: Gleichmann, Jens~Sander, Matthias, Seitenzahl/Blattzahl: 324, Keyword: Datenbankadministrator; HANA; Parametrisierung; Performance; SAP; Workload Management, Fachschema: SAP S/4HANA~Datenverarbeitung / Anwendungen / Betrieb, Verwaltung, Warengruppe: HC/Anwendungs-Software, UNSPSC: 49011000, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49011000, Länge: 210, Breite: 148, Höhe: 15, Gewicht: 532, Produktform: Kartoniert,29,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was bedeutet "f1 2020 ers balken"?
Es ist nicht klar, was genau mit "f1 2020 ers balken" gemeint ist. Es könnte sich um einen Tippfehler handeln oder um eine Abkürzung oder Slang, die mir nicht bekannt ist. Ohne weitere Informationen kann ich keine genaue Bedeutung angeben. **
-
Was ist die Bedeutung von ERS (Equivalent Series Resistance) in Bezug auf die Leistung von elektronischen Bauteilen?
ERS ist ein Maß für den Verlust von Energie in einem elektronischen Bauteil, verursacht durch interne Widerstände und parasitäre Effekte. Je niedriger der ERS-Wert, desto effizienter arbeitet das Bauteil und desto weniger Energie geht verloren. Ein hoher ERS-Wert kann die Leistungsfähigkeit des Bauteils beeinträchtigen und zu unerwünschten Effekten führen. **
-
Welche Vorteile bieten Edelstahlrohre im Vergleich zu anderen Materialien in Bezug auf Haltbarkeit, Korrosionsbeständigkeit und Vielseitigkeit?
Edelstahlrohre bieten eine hervorragende Haltbarkeit, da sie widerstandsfähig gegenüber Verschleiß und Verformung sind. Zudem sind sie äußerst korrosionsbeständig, was sie ideal für den Einsatz in feuchten oder aggressiven Umgebungen macht. Darüber hinaus sind Edelstahlrohre aufgrund ihrer Vielseitigkeit in verschiedenen Formen und Größen erhältlich und können für eine Vielzahl von Anwendungen eingesetzt werden, von der Lebensmittelverarbeitung bis hin zur chemischen Industrie. Im Vergleich zu anderen Materialien bieten Edelstahlrohre somit eine langlebige, korrosionsbeständige und vielseitige Lösung für viele Anwendungen. **
-
Welche Vorteile bieten Edelstahlrohre im Vergleich zu anderen Materialien in Bezug auf Haltbarkeit, Korrosionsbeständigkeit und Vielseitigkeit?
Edelstahlrohre bieten eine hervorragende Haltbarkeit, da sie extrem widerstandsfähig gegenüber mechanischen Belastungen sind und eine lange Lebensdauer haben. Zudem sind sie äußerst korrosionsbeständig, was bedeutet, dass sie auch unter widrigen Bedingungen wie Feuchtigkeit, Chemikalien oder extremen Temperaturen nicht rosten oder korrodieren. Darüber hinaus sind Edelstahlrohre äußerst vielseitig einsetzbar, da sie in verschiedenen Formen, Größen und Oberflächenbeschaffenheiten erhältlich sind und sich für eine Vielzahl von Anwendungen eignen, von der Lebensmittelverarbeitung bis hin zur chemischen Industrie. Aufgrund dieser Eigenschaften sind Edelstahlrohre eine zuverlässige und langlebige Wahl für viele **
Wie beeinflusst die Verarbeitung von Metall die Haltbarkeit von industriellen Geräten und Strukturen?
Die Verarbeitung von Metall beeinflusst die Haltbarkeit von industriellen Geräten und Strukturen, da sie die Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit und Formbarkeit des Materials bestimmt. Durch eine präzise Verarbeitung können Metallteile länger halten und weniger anfällig für Verschleiß und Bruch sein. Eine sorgfältige Auswahl von Verarbeitungstechniken und Materialien kann die Lebensdauer von industriellen Geräten und Strukturen erheblich verlängern. **
Was ist die Wärmeleitfähigkeit von Metall, Kunststoff und Pappe?
Die Wärmeleitfähigkeit von Metall ist in der Regel sehr hoch, da Metalle eine hohe Anzahl von freien Elektronen haben, die Wärme gut leiten können. Kunststoffe haben eine niedrigere Wärmeleitfähigkeit, da sie aus langen Ketten von Molekülen bestehen, die die Wärmeübertragung behindern. Pappe hat eine noch niedrigere Wärmeleitfähigkeit als Kunststoffe, da sie aus einer Schicht aus Fasern besteht, die die Wärme schlecht leiten können. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff ERS:
-
NIBE ERS 10-400 / ERS 10-500 1xF7 AktivkohlefilterHocheffizienter und hochwertiger Aktivkohlefilter für die Zuluftfiltration. Klassifizierung nach ISO16890: ePM2.5 60%/AC.Aktivkohlefilter sind für stark verschmutzte Bereiche mit unangenehmen Gerüchen und höheren Konzentrationen einiger schädlicher Gase konzipiert. Aktivkohle absorbiert flüchtige Partikel und Gase wie NOx und O3.Die beste Lösung ist in Gebieten mit Feststoffheizungen während der Heizperiode oder in verkehrsintensiven Zonen im Sommer, wo sich normalerweise Smog bildet.Die Betriebsdauer von Aktivkohlefiltern ist wesentlich kürzer als die von Filtern der Klasse F7 oder M5, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen.Die Filtereffizienz des F7/AC Filters:Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: >60% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: <50% (feste Smogpartikel, Virusträger)Flüchtige Partikel.NOx, O3 Gase.Filteraufbau:Typ: Z-linie. Filtermaterial: hochwertige Kunstfaser mit Aktivkohle.Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. Hohe Menge an Aktivkohle.Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: etwa 3 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.16,94 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
NIBE ERS 10-400 / ERS 10-500 F7+G4 Filterset (effizient)Im Set sind 2 hochwertige Filter: F7 für die Zuluft und G4 für die Abluftfilterung. Klassifizierung nach ISO16890: F7: ePM1 70%, G4: Coarse 75%.Filter der Klasse F7 filtern feine Partikel wie feste Smogpartikel und gewährleisten so eine hohe Qualität der Innenraumluft selbst in stark verschmutzten Gebieten.Der Druckabfall bei Filtern der Klasse F7 ist höher als bei Filtern der Klassen M5 oder G4, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen und der Energieverbrauch höher sein kann.Dieses Filterset eignet sich am besten für Gebiete mit starker Luftverschmutzung: verkehrsintensive Zonen, Stadtzentren, Industriegebiete und Stadtteile mit Festbrennstoffheizungen.Die Filtereffizienz des F7 Filters:Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: >80% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: >70% (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche.Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Höchste Filtrationseffizienz - ePM1 70% (die meisten analogen Filter 55% oder sogar in der unteren Klasse ePM2.5).Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 4-6 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.19,28 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
NIBE ERS 10-400/ ERS 10-500 G4+G4 Filterset (Standard)Im Set sind 2 hochwertige Filter der Klasse G4 enthalten. Klassifizierung nach ISO16890: Coarse 75%.G4-Filter werden verwendet, um das Lüftungsgerät und die Lüftungsanlage vor Verunreinigungen durch größere Partikel wie Staub, Käfer und Flusen zu schützen. Sie fangen einen Teil der größeren Pollen ab, bieten aber keinen vollständigen Schutz vor allen Pollenarten.Die Hauptvorteile der G4-Filter sind der geringe Widerstand und der attraktive Preis. G4-Filter halten länger als M5-F9-Filter und führen zu einem geringeren Energieverbrauch und geringeren Geräuschemissionen während des Betriebs.Die Filtereffizienz des G4 Filters:Grobe Partikel: >75% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: <50% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: - (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: – (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: Z-linie.Filtermaterial: Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 6-8 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.15,11 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was sind ERS und DRS?
ERS steht für Energy Recovery System und DRS steht für Drag Reduction System. ERS wird in der Formel 1 verwendet, um kinetische Energie beim Bremsen zu speichern und später wieder freizusetzen, um die Leistung des Autos zu steigern. DRS hingegen ist ein verstellbarer Heckflügel, der es dem Fahrer erlaubt, den Luftwiderstand zu verringern und somit die Höchstgeschwindigkeit auf Geraden zu erhöhen. Beide Systeme sind wichtige Technologien, die dazu beitragen, die Leistung und Effizienz von Rennwagen zu verbessern. **
-
Was heist ERS und DRS?
ERS steht für Energy Recovery System und DRS steht für Drag Reduction System. Das ERS-System wird in der Formel 1 verwendet, um kinetische Energie beim Bremsen zu speichern und später wieder freizusetzen, um die Leistung des Fahrzeugs zu steigern. Das DRS-System hingegen wird verwendet, um den Luftwiderstand des Fahrzeugs auf Geraden zu verringern, indem ein verstellbarer Flügel am Heck geöffnet wird. Beide Systeme sind wichtige Technologien, die dazu beitragen, die Leistung und Effizienz der Rennwagen zu verbessern. Was heist ERS und DRS? **
-
Was bedeutet "f1 2020 ers balken"?
Es ist nicht klar, was genau mit "f1 2020 ers balken" gemeint ist. Es könnte sich um einen Tippfehler handeln oder um eine Abkürzung oder Slang, die mir nicht bekannt ist. Ohne weitere Informationen kann ich keine genaue Bedeutung angeben. **
-
Was ist die Bedeutung von ERS (Equivalent Series Resistance) in Bezug auf die Leistung von elektronischen Bauteilen?
ERS ist ein Maß für den Verlust von Energie in einem elektronischen Bauteil, verursacht durch interne Widerstände und parasitäre Effekte. Je niedriger der ERS-Wert, desto effizienter arbeitet das Bauteil und desto weniger Energie geht verloren. Ein hoher ERS-Wert kann die Leistungsfähigkeit des Bauteils beeinträchtigen und zu unerwünschten Effekten führen. **
Ähnliche Suchbegriffe für ERS
-
DESIGN(H)ERSDESIGN(H)ERS , A Celebration of Women in Design Today , > , Erscheinungsjahr: 201904, Produktform: Leinen, Seitenzahl/Blattzahl: 272, Fachschema: Design / Designer~Frau / Gesellschaft, Politik, Recht~Design / Grafikdesign~Grafikdesign~Betriebswirtschaft - Betriebswirtschaftslehre~Kunstgeschichte~Arbeit (allgemein) / Erwerbstätigkeit~Beruf / Erwerbstätigkeit~Erwerbstätigkeit~Frauenforschung~Gender Studies / Frauenforschung~Geschlechterforschung / Frauenforschung, Fachkategorie: einzelne Designer~Grafikdesign~Betriebswirtschaftslehre, allgemein~Kunstgeschichte~Arbeitsökonomie~Kunst: allgemeine Themen~Designgeschichte, Imprint-Titels: Victionary, Warengruppe: TB/Innenarchitektur/Design, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 256, Breite: 192, Höhe: 27, Gewicht: 1006, Produktform: Leinen, Genre: Importe,35,70 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gleichmann, Jens: SAP HANA Deepdive: Optimierung und Stabilität im BetriebSAP HANA Deepdive: Optimierung und Stabilität im Betrieb , Mit der HANA stellt die SAP dem Kunden eine höchst leistungsfähige Datenbank zur Verfügung. Allerdings ist es eine hohe Kunst für den Datenbankadministrator, dieses komplexe Konstrukt so zu steuern, dass sich bei optimal dimensionierter Hardware ein Maximum an Leistung aus ihm 'herauskitzeln' lässt und dabei größtmögliche Stabilität gewahrt bleibt. In diesem Fachbuch teilen zwei Spezialisten für HANA-Migrationen und HANA-Optimierung ihren jahrelangen Erfahrungsschatz und stellen so einen umfangreichen Werkzeugkasten zur Verfügung, der dem HANA-Verantwortlichen hilft, die Leistung 'seiner' Datenbank noch weiter zu verbessern. Sie lernen die SQL-Skriptsammlung als wichtiges Analysetool kennen, erfahren, wie Sie diese richtig interpretieren, tauchen ein in entscheidende Fakten zum Thema System Sizing und erhalten wertvolles Hintergrundwissen zur Datenbankwartung und zur Parametrisierung. Im Anschluss steigen Sie tief in das Thema Workload Management ein und erfahren, wie die HANA mit CPU-Ressourcen umgeht und wie sich daran zum Nutzen der Performance 'schrauben' lässt. Ebenso eingehend wird das Thema der Tabellen-Partitionierung behandelt und wie Sie diese Vorgehensweise optimal einsetzen. Weitere Themen sind der HANA Optimizer, Hints und Indizes. Nicht fehlen dürfen ein Kapitel zum Thema Troubleshooting sowie eine ausführliche Darstellung weiterer Analysetools, die Ihnen zur Verfügung stehen. Freuen Sie sich auf einen unterhaltsamen und spannenden Deepdive zum Thema SAP HANA! Optimales Zusammenspiel zwischen Systemressourcen und Applikationen HANA feinjustieren - für einen entspannten Admin-Alltag SQL-Skriptsammlung und weitere Analysetools: Bedienung und Interpretation Echte Praxisbeispiele - inklusive typischer Fallstricke , Werkzeugkasten & Aufbewahrung > Werkzeuge , Erscheinungsjahr: 20250407, Autoren: Gleichmann, Jens~Sander, Matthias, Seitenzahl/Blattzahl: 324, Keyword: Datenbankadministrator; HANA; Parametrisierung; Performance; SAP; Workload Management, Fachschema: SAP S/4HANA~Datenverarbeitung / Anwendungen / Betrieb, Verwaltung, Warengruppe: HC/Anwendungs-Software, UNSPSC: 49011000, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49011000, Länge: 210, Breite: 148, Höhe: 15, Gewicht: 532, Produktform: Kartoniert,29,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
NIBE ERS S40-350 / ERS S40-400 1xF7 AktivkohlefilterHocheffizienter und hochwertiger Aktivkohlefilter für die Zuluftfiltration. Klassifizierung nach ISO16890: ePM2.5 60%/AC.Aktivkohlefilter sind für stark verschmutzte Bereiche mit unangenehmen Gerüchen und höheren Konzentrationen einiger schädlicher Gase konzipiert. Aktivkohle absorbiert flüchtige Partikel und Gase wie NOx und O3.Die beste Lösung ist in Gebieten mit Feststoffheizungen während der Heizperiode oder in verkehrsintensiven Zonen im Sommer, wo sich normalerweise Smog bildet.Die Betriebsdauer von Aktivkohlefiltern ist wesentlich kürzer als die von Filtern der Klasse F7 oder M5, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen.Die Filtereffizienz des F7/AC Filters:Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: >60% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: <50% (feste Smogpartikel, Virusträger)Flüchtige Partikel.NOx, O3 Gase.Filteraufbau:Typ: Z-linie. Filtermaterial: hochwertige Kunstfaser mit Aktivkohle.Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. Hohe Menge an Aktivkohle.Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: etwa 3 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.16,12 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
NIBE ERS S40-350 / ERS S40-400 F7+G4 Filterset (effizient)Im Set sind 2 hochwertige Filter: F7 für die Zuluft und G4 für die Abluftfilterung. Klassifizierung nach ISO16890: F7: ePM1 70%, G4: Coarse 75%.Filter der Klasse F7 filtern feine Partikel wie feste Smogpartikel und gewährleisten so eine hohe Qualität der Innenraumluft selbst in stark verschmutzten Gebieten.Der Druckabfall bei Filtern der Klasse F7 ist höher als bei Filtern der Klassen M5 oder G4, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen und der Energieverbrauch höher sein kann.Dieses Filterset eignet sich am besten für Gebiete mit starker Luftverschmutzung: verkehrsintensive Zonen, Stadtzentren, Industriegebiete und Stadtteile mit Festbrennstoffheizungen.Die Filtereffizienz des F7 Filters:Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: >80% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: >70% (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche.Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Höchste Filtrationseffizienz - ePM1 70% (die meisten analogen Filter 55% oder sogar in der unteren Klasse ePM2.5).Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 4-6 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.22,54 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welche Vorteile bieten Edelstahlrohre im Vergleich zu anderen Materialien in Bezug auf Haltbarkeit, Korrosionsbeständigkeit und Vielseitigkeit?
Edelstahlrohre bieten eine hervorragende Haltbarkeit, da sie widerstandsfähig gegenüber Verschleiß und Verformung sind. Zudem sind sie äußerst korrosionsbeständig, was sie ideal für den Einsatz in feuchten oder aggressiven Umgebungen macht. Darüber hinaus sind Edelstahlrohre aufgrund ihrer Vielseitigkeit in verschiedenen Formen und Größen erhältlich und können für eine Vielzahl von Anwendungen eingesetzt werden, von der Lebensmittelverarbeitung bis hin zur chemischen Industrie. Im Vergleich zu anderen Materialien bieten Edelstahlrohre somit eine langlebige, korrosionsbeständige und vielseitige Lösung für viele Anwendungen. **
-
Welche Vorteile bieten Edelstahlrohre im Vergleich zu anderen Materialien in Bezug auf Haltbarkeit, Korrosionsbeständigkeit und Vielseitigkeit?
Edelstahlrohre bieten eine hervorragende Haltbarkeit, da sie extrem widerstandsfähig gegenüber mechanischen Belastungen sind und eine lange Lebensdauer haben. Zudem sind sie äußerst korrosionsbeständig, was bedeutet, dass sie auch unter widrigen Bedingungen wie Feuchtigkeit, Chemikalien oder extremen Temperaturen nicht rosten oder korrodieren. Darüber hinaus sind Edelstahlrohre äußerst vielseitig einsetzbar, da sie in verschiedenen Formen, Größen und Oberflächenbeschaffenheiten erhältlich sind und sich für eine Vielzahl von Anwendungen eignen, von der Lebensmittelverarbeitung bis hin zur chemischen Industrie. Aufgrund dieser Eigenschaften sind Edelstahlrohre eine zuverlässige und langlebige Wahl für viele **
-
Wie beeinflusst die Verarbeitung von Metall die Haltbarkeit von industriellen Geräten und Strukturen?
Die Verarbeitung von Metall beeinflusst die Haltbarkeit von industriellen Geräten und Strukturen, da sie die Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit und Formbarkeit des Materials bestimmt. Durch eine präzise Verarbeitung können Metallteile länger halten und weniger anfällig für Verschleiß und Bruch sein. Eine sorgfältige Auswahl von Verarbeitungstechniken und Materialien kann die Lebensdauer von industriellen Geräten und Strukturen erheblich verlängern. **
-
Was ist die Wärmeleitfähigkeit von Metall, Kunststoff und Pappe?
Die Wärmeleitfähigkeit von Metall ist in der Regel sehr hoch, da Metalle eine hohe Anzahl von freien Elektronen haben, die Wärme gut leiten können. Kunststoffe haben eine niedrigere Wärmeleitfähigkeit, da sie aus langen Ketten von Molekülen bestehen, die die Wärmeübertragung behindern. Pappe hat eine noch niedrigere Wärmeleitfähigkeit als Kunststoffe, da sie aus einer Schicht aus Fasern besteht, die die Wärme schlecht leiten können. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.