Domain kupferplatte.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
kupferplatte.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
kupferplatte.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain kupferplatte.de kaufen?
Was ist der Unterschied zwischen G-Sync, V-Sync und Reflex Low Latency?
G-Sync ist eine Technologie von Nvidia, die Bildschirm-Tearing reduziert, indem sie die Bildwiederholungsrate des Monitors mit der Framerate der Grafikkarte synchronisiert. V-Sync ist eine ältere Technologie, die ähnliche Funktionen bietet, aber möglicherweise zu Input-Lag führen kann. Reflex Low Latency ist eine Funktion von Nvidia, die die Latenz in Spielen reduziert, indem sie den Input-Lag zwischen Mausbewegungen und der Reaktion des Bildschirms minimiert. **
Welche Vorteile bieten Edelstahlrohre im Vergleich zu anderen Materialien in Bezug auf Haltbarkeit, Korrosionsbeständigkeit und Vielseitigkeit?
Edelstahlrohre bieten eine hervorragende Haltbarkeit, da sie widerstandsfähig gegenüber Verschleiß und Verformung sind. Zudem sind sie äußerst korrosionsbeständig, was sie ideal für den Einsatz in feuchten oder aggressiven Umgebungen macht. Darüber hinaus sind Edelstahlrohre aufgrund ihrer Vielseitigkeit in verschiedenen Formen und Größen erhältlich und können für eine Vielzahl von Anwendungen eingesetzt werden, von der Lebensmittelverarbeitung bis hin zur chemischen Industrie. Im Vergleich zu anderen Materialien bieten Edelstahlrohre somit eine langlebige, korrosionsbeständige und vielseitige Lösung für viele Anwendungen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Latency
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Latency:
-
INF TWS Bluetooth Ohrhörer - JL6973 Chipset, Bluetooth 5.3, Low Latency 45ms, 6h Wiedergabe, 300mAh LadecaseTWS Ohrhörer mit AAC/SBC und ¢8mm Treiber, Bluetooth 5.3 JL6973 mit 10m Reichweite, Low Latency 45ms, 300mah Type-C Ladecase für 3 Aufladungen, ABS-Gehäuse 6.5cm x 6.5cm x 3cm, kompatibel mit Smartphones, Tablets, Laptops. High-Fidelity Klang: Diese TWS Bluetooth Ohrhörer liefern klaren, ausgewogenen Sound dank AAC- und SBC-Decodierung und einem ¢8mm Treiber. Die Kombination aus JL6973 Chipset und Bluetooth 5.3 erhält die Audioqualität bei Musik, Podcasts und Anrufen, ideal für Musikliebhaber, Pendler und Gamer, die präzise Mitten und kraftvolle Höhen erwarten. Die Frequenzantwort 20-20KHZ sorgt für natürliche Wiedergabe, während die stabile Verbindung störungsarme Streams gewährleistet. Zuverlässige Verbindung: Verlassen Sie sich auf konstante Wireless-Performance durch Bluetooth 5.3 und das JL6973 Chipset mit Unterstützung für A2DP, AVCTP, AVDTP, AVRCP, HFP und SPP. Mit einer Arbeitsreichweite von 10m und einer niedrigen Audio-Latenz von ca. 45ms minimieren diese Ohrhörer Verzögerungen beim Gaming und Video-Streaming. Diese Eigenschaften ermöglichen eine stabile Kopplung mit Smartphones, Tablets und Laptops für den täglichen Gebrauch zu Hause, im Büro oder unterwegs. Lange Akkulaufzeit: Das 300mah Ladecase kombiniert mit 30mah Akku pro Ohrhörer bietet etwa 6 Stunden kontinuierliche Wiedergabe pro Ladung und bis zu ca. 85 Stunden Standby. Das Case kann die Ohrhörer bis zu 3x aufladen und sowohl Ohrhörer als auch Case werden in etwa 1h per Type-C geladen. Diese Energieparameter unterstützen längere Reisen, intensive Nutzung und mehrtägigen Standby-Betrieb ohne häufiges Nachladen. Komfort & Mobilität: Das kompakte ABS-Gehäuse in der Größe Länge:6.5cm x Breite:6.5cm x Höhe:3cm bietet angenehmen Tragekomfort und einfache Transportierbarkeit. Das leichte Design und die ergonomische Form machen die Ohrhörer ideal für Alltag, Sport und Reisen. Die Kombination aus komfortabler Passform und robustem ABS-Material sorgt für zuverlässige Nutzung bei Pendeln, Workouts und Freizeitaktivitäten. Spezifikationen: Farbe: schwarz Größe: Länge:6.5cm x Breite:6.5cm x Höhe:3cm Material: ABS Chipset: JL6973 Bluetooth Version: 5.3 Unterstützte Protokolle: A2DP, AVCTP, AVDTP, AVRCP, HFP, SPP Decodierformate: AAC, SBC Bluetooth-Frequenz: 2402-2480mhz Bluetooth-Reichweite: 10m Kapazität Ladecase: 300mah Akku Kapazität Ohrhörer: 30mah Case Charges: 3x Ohrhörer Ladezeit: 1h Case Ladezeit: 1h Wiedergabezeit: 6 hours Standbyzeit: up to 85 hours Treiber Einheit: ¢8mm, 32ῼ Frequenzgang: 20-20KHZ Ladeanschluss: TYPE-C Audio Latenz: low latency 45MS Das Paket beinhaltet: Ohrhörer x1 Paar Ladecase x1 Ladekabel x1 Benutzerhandbuch x132,79 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gleichmann, Jens: SAP HANA Deepdive: Optimierung und Stabilität im BetriebSAP HANA Deepdive: Optimierung und Stabilität im Betrieb , Mit der HANA stellt die SAP dem Kunden eine höchst leistungsfähige Datenbank zur Verfügung. Allerdings ist es eine hohe Kunst für den Datenbankadministrator, dieses komplexe Konstrukt so zu steuern, dass sich bei optimal dimensionierter Hardware ein Maximum an Leistung aus ihm 'herauskitzeln' lässt und dabei größtmögliche Stabilität gewahrt bleibt. In diesem Fachbuch teilen zwei Spezialisten für HANA-Migrationen und HANA-Optimierung ihren jahrelangen Erfahrungsschatz und stellen so einen umfangreichen Werkzeugkasten zur Verfügung, der dem HANA-Verantwortlichen hilft, die Leistung 'seiner' Datenbank noch weiter zu verbessern. Sie lernen die SQL-Skriptsammlung als wichtiges Analysetool kennen, erfahren, wie Sie diese richtig interpretieren, tauchen ein in entscheidende Fakten zum Thema System Sizing und erhalten wertvolles Hintergrundwissen zur Datenbankwartung und zur Parametrisierung. Im Anschluss steigen Sie tief in das Thema Workload Management ein und erfahren, wie die HANA mit CPU-Ressourcen umgeht und wie sich daran zum Nutzen der Performance 'schrauben' lässt. Ebenso eingehend wird das Thema der Tabellen-Partitionierung behandelt und wie Sie diese Vorgehensweise optimal einsetzen. Weitere Themen sind der HANA Optimizer, Hints und Indizes. Nicht fehlen dürfen ein Kapitel zum Thema Troubleshooting sowie eine ausführliche Darstellung weiterer Analysetools, die Ihnen zur Verfügung stehen. Freuen Sie sich auf einen unterhaltsamen und spannenden Deepdive zum Thema SAP HANA! Optimales Zusammenspiel zwischen Systemressourcen und Applikationen HANA feinjustieren - für einen entspannten Admin-Alltag SQL-Skriptsammlung und weitere Analysetools: Bedienung und Interpretation Echte Praxisbeispiele - inklusive typischer Fallstricke , Werkzeugkasten & Aufbewahrung > Werkzeuge , Erscheinungsjahr: 20250407, Autoren: Gleichmann, Jens~Sander, Matthias, Seitenzahl/Blattzahl: 324, Keyword: Datenbankadministrator; HANA; Parametrisierung; Performance; SAP; Workload Management, Fachschema: SAP S/4HANA~Datenverarbeitung / Anwendungen / Betrieb, Verwaltung, Warengruppe: HC/Anwendungs-Software, UNSPSC: 49011000, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49011000, Länge: 210, Breite: 148, Höhe: 15, Gewicht: 532, Produktform: Kartoniert,29,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
INF Q86 Retro-Kamera-Wireless-Ohrhörer mit Bluetooth 5.4, ENC-Geräuschreduzierung und Low-Latency-Gaming-Modus HautQ86 Wireless-Ohrhörer mit Bluetooth 5.4, ENC, 10 m Reichweite, bis zu 6 Stunden Nutzung, 45°-Sitz, Gaming-Modus, Akkuanzeige, PC+ABS sowie Kompatibilität mit Windows, iOS und Android. Retro-Kamera-Design: Das Q86 Wireless-Headset verbindet ein retro-inspiriertes Kamera-Design mit einer detailreichen Kamera-Lederstruktur und einer großen Akkuanzeige. Dadurch eignet es sich für Musik im Alltag, beim Pendeln, bei Outdoor-Aktivitäten und für Nutzer, die ein auffälliges Audiozubehör mit gut sichtbarer Ladeinformation suchen. Stabiler 45°-Sitz: Die kurzen Bügel und die 45°-Semi-In-Ear-Konstruktion orientieren sich an der Ohrform und sorgen für einen nahen, stabilen Sitz. Die Bauweise eignet sich zum Pendeln, Spazierengehen, für Aktivitäten im Freien und für den täglichen Gebrauch, ohne unnötig voluminös zu wirken oder leicht zu verrutschen. Effiziente Funkverbindung: Bluetooth 5.4 ermöglicht eine stabile, stromsparende Verbindung mit einer Übertragungsreichweite von bis zu 10 m. Der 200mah-Akku unterstützt nach einer Ladezeit von 1 Stunde bis zu 6 Stunden Nutzung und macht die kabellosen Ohrhörer zu einer praktischen Lösung für längeres Musikhören im Alltag. Gaming mit niedriger Latenz: Der Low-Latency-Gaming-Modus unterstützt die synchronisierte Verbindung beider Ohrhörer und hilft dabei, Spielsteuerungen beim schnellen Auslösen von Fähigkeiten gleichmäßiger reagieren zu lassen. Die ENC-Geräuschreduzierung reduziert Umgebungsgeräusche beim Pendeln sowie in Innen- und Außenbereichen für konzentrierteres Hören. Breite Gerätekompatibilität: Die Q86 Ohrhörer sind mit Smartphones, Desktop-Computern, Tablets und Laptops sowie mit Windows-, iOS- und Android-Systemen kompatibel. Damit eignen sie sich für Musik, Gaming, Anrufe und mobile Unterhaltung und lassen sich flexibel mit unterschiedlichen Geräten im Alltag verwenden. Spezifikationen: Farbe: Mehrere Farben Größe: 12.6 x 9.5 x 3.7 cm Material: PC+ABS Akkukapazität: 200mah Ladezeit: 1 Stunde Nutzungszeit: 6 Stunden Übertragungsreichweite: 10 m Bluetooth-Version: 5.4 Geräuschreduzierung: Aktive ENC-Geräuschreduzierung Design: Kurzer Bügel mit 45°-Semi-In-Ear-Goldwinkelstruktur Anzeige: Große Akku-Statusanzeige Unterstützte Geräte: Smartphones, Desktop-Computer, Tablets und Laptops Kompatible Systeme: Windows, iOS und Android Das Paket beinhaltet: Kabellose Ohrhörer x1 Ladekabel x114,59 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
DIGITUS 4K Wireless HDMI KVM Extender Set, 100 m HDMI - HDMI, 4K/60 Hz, Ultra Low Latency· Kabellose HDMI-Signalübertragung in 4K/60Hz auf bis zu 100 m (uneingeschränkte Sicht) · Unterstützt Auflösungen bis 4K UHD (4096x2160p, 60Hz) · Ultra-geringe Latenz: 16 ms (min.) - 48 ms (max.) / Durchschnitt: ca. 32 ms (Übertragung Sender zu Empfänger) · Codec-Chip: Die proprietäre Parallelverarbeitungsarchitektur ist für die Videokomprimierung und -dekomprimierung optimiert. Dank fortschrittlichster Codec-Algorithmen werden Kodierungs-/Dekodierungszeit von 4K-Videos bestmöglich minimiert. · Punkt-zu-Punkt Verbindung - 1x Sender (Quelle) + 1x Empfänger (Ausgabegerät) · AES 128 bit Verschlüsselung · Authentifizierungs-Protokoll: WPA2 (WPAS-PSK / WPA2-Enterprise) · HDMI 2.0 / HDCP 2.2 / HDR10 · Funk-Standard: IEEE 802.11.b/g/n/ac / Frequenz-Band: 5G · Anschlüsse Sendeeinheit (TX): · 1x HDMI Eingang (4K/60Hz) - Anschluss Signalquelle · 1x HDMI Ausgang (4K/60Hz) - Anschluss lokales Display · 1x IR Anschluss - Senden/Empfangen des IR-Signals · 1x USB-C - Anschluss Signalquelle (PC) zur Nutzung der KVM-Funktion / Touch Panel Back Control · 1x Netzteilanschluss (DC 12V/1,5A) - Anschluss externes Netzteil · 1x Ein-/Ausschalter · Anschlüsse Empfängereinheit (RX): · 1x HDMI Ausgang (4K/60Hz) - Anschluss lokales Display · 1x IR Anschluss - Senden/Empfangen des IR-Signals · 2x USB-A (1.1) - Anschluss Maus & Tastatur oder Touch-Display · 1x Netzteilanschluss (DC 12V/1,5A) - Anschluss externes Netzteil · 1x Ein-/Ausschalter · ABS-Gehäuse / Farbe: Schwarz · Stromverbrauch pro Einheit: ca. 10W · Betriebstemperatur: 0-40°C · Abmessungen (1 Einheit): B 16,1 x T 9,4 x H 3,4 cm · Gewicht (1 Einheit): 340 g · Herstellerhinweise: · Die Übertragungsdistanz bei eingeschränkter Sichtweite kann nicht pauschal bestimmt werden und hängt von den Gegebenheiten vor Ort ab · Wände, Glas, etc. verkürzen die Signalabdeckung oder verursachen Signalverluste330,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welche Vorteile bieten Edelstahlrohre im Vergleich zu anderen Materialien in Bezug auf Haltbarkeit, Korrosionsbeständigkeit und Vielseitigkeit?
Edelstahlrohre bieten eine hervorragende Haltbarkeit, da sie extrem widerstandsfähig gegenüber mechanischen Belastungen sind und eine lange Lebensdauer haben. Zudem sind sie äußerst korrosionsbeständig, was bedeutet, dass sie auch unter widrigen Bedingungen wie Feuchtigkeit, Chemikalien oder extremen Temperaturen nicht rosten oder korrodieren. Darüber hinaus sind Edelstahlrohre äußerst vielseitig einsetzbar, da sie in verschiedenen Formen, Größen und Oberflächenbeschaffenheiten erhältlich sind und sich für eine Vielzahl von Anwendungen eignen, von der Lebensmittelverarbeitung bis hin zur chemischen Industrie. Aufgrund dieser Eigenschaften sind Edelstahlrohre eine zuverlässige und langlebige Wahl für viele **
-
Wie beeinflusst die Verarbeitung von Metall die Haltbarkeit von industriellen Geräten und Strukturen?
Die Verarbeitung von Metall beeinflusst die Haltbarkeit von industriellen Geräten und Strukturen, da sie die Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit und Formbarkeit des Materials bestimmt. Durch eine präzise Verarbeitung können Metallteile länger halten und weniger anfällig für Verschleiß und Bruch sein. Eine sorgfältige Auswahl von Verarbeitungstechniken und Materialien kann die Lebensdauer von industriellen Geräten und Strukturen erheblich verlängern. **
-
Was ist die Wärmeleitfähigkeit von Metall, Kunststoff und Pappe?
Die Wärmeleitfähigkeit von Metall ist in der Regel sehr hoch, da Metalle eine hohe Anzahl von freien Elektronen haben, die Wärme gut leiten können. Kunststoffe haben eine niedrigere Wärmeleitfähigkeit, da sie aus langen Ketten von Molekülen bestehen, die die Wärmeübertragung behindern. Pappe hat eine noch niedrigere Wärmeleitfähigkeit als Kunststoffe, da sie aus einer Schicht aus Fasern besteht, die die Wärme schlecht leiten können. **
-
Wie lautet die Wärmeleitfähigkeit von Material M?
Die Wärmeleitfähigkeit von Material M beträgt X W/mK. **
Was sind die Vorteile von synthetischem Material gegenüber natürlichen Materialien in Bezug auf Haltbarkeit und Vielseitigkeit?
Synthetische Materialien sind oft widerstandsfähiger gegenüber Verschleiß und Witterungseinflüssen als natürliche Materialien. Sie können auch gezielt hergestellt werden, um spezifische Eigenschaften wie Feuchtigkeitsbeständigkeit oder UV-Schutz zu bieten. Darüber hinaus sind synthetische Materialien oft leichter und einfacher zu reinigen als natürliche Materialien. **
Aus welchem Material besteht die Platte im Fensterrahmen?
Die Platte im Fensterrahmen besteht in der Regel aus Holz, Kunststoff oder Aluminium. Diese Materialien werden aufgrund ihrer Stabilität, Witterungsbeständigkeit und Langlebigkeit ausgewählt. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Latency:
-
Latency, Fachbücher von Pekka EnbergDas Fachbuch "Latency" von Pekka Enberg bietet eine umfassende Analyse und praxisnahe Lösungen zur Identifizierung und Reduzierung von Verzögerungen in Softwareanwendungen. In der heutigen schnelllebigen digitalen Welt können langsame Reaktionszeiten die Benutzererfahrung erheblich beeinträchtigen und die Effizienz von Softwarelösungen mindern. Dieses Buch richtet sich an Entwickler, die lernen möchten, wie sie Latenzprobleme in ihren Anwendungen und Infrastrukturen erkennen, verstehen und beheben können. Es behandelt verschiedene Aspekte der Latenz, von der Optimierung der Nachrichtenübermittlung auf Servern bis hin zur Verbesserung der Ladezeiten von Webseiten. Die praxisorientierten Ansätze und Techniken, die in diesem Buch vorgestellt werden, helfen dabei, die Leistung von Software zu steigern und die Benutzerzufriedenheit zu erhöhen. Die klare Struktur und die verständliche Sprache machen es zu einem wertvollen Nachschlagewerk für Fachleute im Bereich Informatik.65,60 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gymnastik-Springbrett - Stabilität und Vielseitigkeit - RotDas Gymnastik-Springbrett ist die ideale Trainingshilfe für junge Athleten und Anfänger, die ihre Sprungfähigkeiten verbessern möchten. Mit den Maßen 80 x 50 x 19 cm bietet es die nötige Stabilität und Elastizität, um die Technik beim Abspringen und Landen zu optimieren. Dieses vielseitige Trainingsgerät eignet sich perfekt für den Einsatz zu Hause, im Fitnessstudio oder im Freien. Es kann verwendet werden, um die Sprungtechnik zu üben, das Gleichgewicht zu verbessern oder als Teil eines umfassenden Trainingsprogramms für Leichtathletik, Tumbling oder Hindernisläufe. Ausgestattet mit zwei starken Stahlfedern bietet das Springbrett hervorragende Elastizität, die dabei hilft, höher und weiter zu springen. Die langlebige Bauweise aus dickem Holz und hochwertigem Filz macht dieses Gerät zu einem verlässlichen Partner für ernsthafte Trainingseinheiten. Machen Sie den ersten Schritt zu besseren Leistungen mit diesem professionellen Springbrett. Lieferumfang: 1 Gymnastik-Springbrett.543,69 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
INF TWS Bluetooth Ohrhörer - JL6973 Chipset, Bluetooth 5.3, Low Latency 45ms, 6h Wiedergabe, 300mAh LadecaseTWS Ohrhörer mit AAC/SBC und ¢8mm Treiber, Bluetooth 5.3 JL6973 mit 10m Reichweite, Low Latency 45ms, 300mah Type-C Ladecase für 3 Aufladungen, ABS-Gehäuse 6.5cm x 6.5cm x 3cm, kompatibel mit Smartphones, Tablets, Laptops. High-Fidelity Klang: Diese TWS Bluetooth Ohrhörer liefern klaren, ausgewogenen Sound dank AAC- und SBC-Decodierung und einem ¢8mm Treiber. Die Kombination aus JL6973 Chipset und Bluetooth 5.3 erhält die Audioqualität bei Musik, Podcasts und Anrufen, ideal für Musikliebhaber, Pendler und Gamer, die präzise Mitten und kraftvolle Höhen erwarten. Die Frequenzantwort 20-20KHZ sorgt für natürliche Wiedergabe, während die stabile Verbindung störungsarme Streams gewährleistet. Zuverlässige Verbindung: Verlassen Sie sich auf konstante Wireless-Performance durch Bluetooth 5.3 und das JL6973 Chipset mit Unterstützung für A2DP, AVCTP, AVDTP, AVRCP, HFP und SPP. Mit einer Arbeitsreichweite von 10m und einer niedrigen Audio-Latenz von ca. 45ms minimieren diese Ohrhörer Verzögerungen beim Gaming und Video-Streaming. Diese Eigenschaften ermöglichen eine stabile Kopplung mit Smartphones, Tablets und Laptops für den täglichen Gebrauch zu Hause, im Büro oder unterwegs. Lange Akkulaufzeit: Das 300mah Ladecase kombiniert mit 30mah Akku pro Ohrhörer bietet etwa 6 Stunden kontinuierliche Wiedergabe pro Ladung und bis zu ca. 85 Stunden Standby. Das Case kann die Ohrhörer bis zu 3x aufladen und sowohl Ohrhörer als auch Case werden in etwa 1h per Type-C geladen. Diese Energieparameter unterstützen längere Reisen, intensive Nutzung und mehrtägigen Standby-Betrieb ohne häufiges Nachladen. Komfort & Mobilität: Das kompakte ABS-Gehäuse in der Größe Länge:6.5cm x Breite:6.5cm x Höhe:3cm bietet angenehmen Tragekomfort und einfache Transportierbarkeit. Das leichte Design und die ergonomische Form machen die Ohrhörer ideal für Alltag, Sport und Reisen. Die Kombination aus komfortabler Passform und robustem ABS-Material sorgt für zuverlässige Nutzung bei Pendeln, Workouts und Freizeitaktivitäten. Spezifikationen: Farbe: schwarz Größe: Länge:6.5cm x Breite:6.5cm x Höhe:3cm Material: ABS Chipset: JL6973 Bluetooth Version: 5.3 Unterstützte Protokolle: A2DP, AVCTP, AVDTP, AVRCP, HFP, SPP Decodierformate: AAC, SBC Bluetooth-Frequenz: 2402-2480mhz Bluetooth-Reichweite: 10m Kapazität Ladecase: 300mah Akku Kapazität Ohrhörer: 30mah Case Charges: 3x Ohrhörer Ladezeit: 1h Case Ladezeit: 1h Wiedergabezeit: 6 hours Standbyzeit: up to 85 hours Treiber Einheit: ¢8mm, 32ῼ Frequenzgang: 20-20KHZ Ladeanschluss: TYPE-C Audio Latenz: low latency 45MS Das Paket beinhaltet: Ohrhörer x1 Paar Ladecase x1 Ladekabel x1 Benutzerhandbuch x132,79 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gleichmann, Jens: SAP HANA Deepdive: Optimierung und Stabilität im BetriebSAP HANA Deepdive: Optimierung und Stabilität im Betrieb , Mit der HANA stellt die SAP dem Kunden eine höchst leistungsfähige Datenbank zur Verfügung. Allerdings ist es eine hohe Kunst für den Datenbankadministrator, dieses komplexe Konstrukt so zu steuern, dass sich bei optimal dimensionierter Hardware ein Maximum an Leistung aus ihm 'herauskitzeln' lässt und dabei größtmögliche Stabilität gewahrt bleibt. In diesem Fachbuch teilen zwei Spezialisten für HANA-Migrationen und HANA-Optimierung ihren jahrelangen Erfahrungsschatz und stellen so einen umfangreichen Werkzeugkasten zur Verfügung, der dem HANA-Verantwortlichen hilft, die Leistung 'seiner' Datenbank noch weiter zu verbessern. Sie lernen die SQL-Skriptsammlung als wichtiges Analysetool kennen, erfahren, wie Sie diese richtig interpretieren, tauchen ein in entscheidende Fakten zum Thema System Sizing und erhalten wertvolles Hintergrundwissen zur Datenbankwartung und zur Parametrisierung. Im Anschluss steigen Sie tief in das Thema Workload Management ein und erfahren, wie die HANA mit CPU-Ressourcen umgeht und wie sich daran zum Nutzen der Performance 'schrauben' lässt. Ebenso eingehend wird das Thema der Tabellen-Partitionierung behandelt und wie Sie diese Vorgehensweise optimal einsetzen. Weitere Themen sind der HANA Optimizer, Hints und Indizes. Nicht fehlen dürfen ein Kapitel zum Thema Troubleshooting sowie eine ausführliche Darstellung weiterer Analysetools, die Ihnen zur Verfügung stehen. Freuen Sie sich auf einen unterhaltsamen und spannenden Deepdive zum Thema SAP HANA! Optimales Zusammenspiel zwischen Systemressourcen und Applikationen HANA feinjustieren - für einen entspannten Admin-Alltag SQL-Skriptsammlung und weitere Analysetools: Bedienung und Interpretation Echte Praxisbeispiele - inklusive typischer Fallstricke , Werkzeugkasten & Aufbewahrung > Werkzeuge , Erscheinungsjahr: 20250407, Autoren: Gleichmann, Jens~Sander, Matthias, Seitenzahl/Blattzahl: 324, Keyword: Datenbankadministrator; HANA; Parametrisierung; Performance; SAP; Workload Management, Fachschema: SAP S/4HANA~Datenverarbeitung / Anwendungen / Betrieb, Verwaltung, Warengruppe: HC/Anwendungs-Software, UNSPSC: 49011000, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49011000, Länge: 210, Breite: 148, Höhe: 15, Gewicht: 532, Produktform: Kartoniert,29,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist der Unterschied zwischen G-Sync, V-Sync und Reflex Low Latency?
G-Sync ist eine Technologie von Nvidia, die Bildschirm-Tearing reduziert, indem sie die Bildwiederholungsrate des Monitors mit der Framerate der Grafikkarte synchronisiert. V-Sync ist eine ältere Technologie, die ähnliche Funktionen bietet, aber möglicherweise zu Input-Lag führen kann. Reflex Low Latency ist eine Funktion von Nvidia, die die Latenz in Spielen reduziert, indem sie den Input-Lag zwischen Mausbewegungen und der Reaktion des Bildschirms minimiert. **
-
Welche Vorteile bieten Edelstahlrohre im Vergleich zu anderen Materialien in Bezug auf Haltbarkeit, Korrosionsbeständigkeit und Vielseitigkeit?
Edelstahlrohre bieten eine hervorragende Haltbarkeit, da sie widerstandsfähig gegenüber Verschleiß und Verformung sind. Zudem sind sie äußerst korrosionsbeständig, was sie ideal für den Einsatz in feuchten oder aggressiven Umgebungen macht. Darüber hinaus sind Edelstahlrohre aufgrund ihrer Vielseitigkeit in verschiedenen Formen und Größen erhältlich und können für eine Vielzahl von Anwendungen eingesetzt werden, von der Lebensmittelverarbeitung bis hin zur chemischen Industrie. Im Vergleich zu anderen Materialien bieten Edelstahlrohre somit eine langlebige, korrosionsbeständige und vielseitige Lösung für viele Anwendungen. **
-
Welche Vorteile bieten Edelstahlrohre im Vergleich zu anderen Materialien in Bezug auf Haltbarkeit, Korrosionsbeständigkeit und Vielseitigkeit?
Edelstahlrohre bieten eine hervorragende Haltbarkeit, da sie extrem widerstandsfähig gegenüber mechanischen Belastungen sind und eine lange Lebensdauer haben. Zudem sind sie äußerst korrosionsbeständig, was bedeutet, dass sie auch unter widrigen Bedingungen wie Feuchtigkeit, Chemikalien oder extremen Temperaturen nicht rosten oder korrodieren. Darüber hinaus sind Edelstahlrohre äußerst vielseitig einsetzbar, da sie in verschiedenen Formen, Größen und Oberflächenbeschaffenheiten erhältlich sind und sich für eine Vielzahl von Anwendungen eignen, von der Lebensmittelverarbeitung bis hin zur chemischen Industrie. Aufgrund dieser Eigenschaften sind Edelstahlrohre eine zuverlässige und langlebige Wahl für viele **
-
Wie beeinflusst die Verarbeitung von Metall die Haltbarkeit von industriellen Geräten und Strukturen?
Die Verarbeitung von Metall beeinflusst die Haltbarkeit von industriellen Geräten und Strukturen, da sie die Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit und Formbarkeit des Materials bestimmt. Durch eine präzise Verarbeitung können Metallteile länger halten und weniger anfällig für Verschleiß und Bruch sein. Eine sorgfältige Auswahl von Verarbeitungstechniken und Materialien kann die Lebensdauer von industriellen Geräten und Strukturen erheblich verlängern. **
Ähnliche Suchbegriffe für Latency
-
INF Q86 Retro-Kamera-Wireless-Ohrhörer mit Bluetooth 5.4, ENC-Geräuschreduzierung und Low-Latency-Gaming-Modus HautQ86 Wireless-Ohrhörer mit Bluetooth 5.4, ENC, 10 m Reichweite, bis zu 6 Stunden Nutzung, 45°-Sitz, Gaming-Modus, Akkuanzeige, PC+ABS sowie Kompatibilität mit Windows, iOS und Android. Retro-Kamera-Design: Das Q86 Wireless-Headset verbindet ein retro-inspiriertes Kamera-Design mit einer detailreichen Kamera-Lederstruktur und einer großen Akkuanzeige. Dadurch eignet es sich für Musik im Alltag, beim Pendeln, bei Outdoor-Aktivitäten und für Nutzer, die ein auffälliges Audiozubehör mit gut sichtbarer Ladeinformation suchen. Stabiler 45°-Sitz: Die kurzen Bügel und die 45°-Semi-In-Ear-Konstruktion orientieren sich an der Ohrform und sorgen für einen nahen, stabilen Sitz. Die Bauweise eignet sich zum Pendeln, Spazierengehen, für Aktivitäten im Freien und für den täglichen Gebrauch, ohne unnötig voluminös zu wirken oder leicht zu verrutschen. Effiziente Funkverbindung: Bluetooth 5.4 ermöglicht eine stabile, stromsparende Verbindung mit einer Übertragungsreichweite von bis zu 10 m. Der 200mah-Akku unterstützt nach einer Ladezeit von 1 Stunde bis zu 6 Stunden Nutzung und macht die kabellosen Ohrhörer zu einer praktischen Lösung für längeres Musikhören im Alltag. Gaming mit niedriger Latenz: Der Low-Latency-Gaming-Modus unterstützt die synchronisierte Verbindung beider Ohrhörer und hilft dabei, Spielsteuerungen beim schnellen Auslösen von Fähigkeiten gleichmäßiger reagieren zu lassen. Die ENC-Geräuschreduzierung reduziert Umgebungsgeräusche beim Pendeln sowie in Innen- und Außenbereichen für konzentrierteres Hören. Breite Gerätekompatibilität: Die Q86 Ohrhörer sind mit Smartphones, Desktop-Computern, Tablets und Laptops sowie mit Windows-, iOS- und Android-Systemen kompatibel. Damit eignen sie sich für Musik, Gaming, Anrufe und mobile Unterhaltung und lassen sich flexibel mit unterschiedlichen Geräten im Alltag verwenden. Spezifikationen: Farbe: Mehrere Farben Größe: 12.6 x 9.5 x 3.7 cm Material: PC+ABS Akkukapazität: 200mah Ladezeit: 1 Stunde Nutzungszeit: 6 Stunden Übertragungsreichweite: 10 m Bluetooth-Version: 5.4 Geräuschreduzierung: Aktive ENC-Geräuschreduzierung Design: Kurzer Bügel mit 45°-Semi-In-Ear-Goldwinkelstruktur Anzeige: Große Akku-Statusanzeige Unterstützte Geräte: Smartphones, Desktop-Computer, Tablets und Laptops Kompatible Systeme: Windows, iOS und Android Das Paket beinhaltet: Kabellose Ohrhörer x1 Ladekabel x114,59 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
DIGITUS 4K Wireless HDMI KVM Extender Set, 100 m HDMI - HDMI, 4K/60 Hz, Ultra Low Latency· Kabellose HDMI-Signalübertragung in 4K/60Hz auf bis zu 100 m (uneingeschränkte Sicht) · Unterstützt Auflösungen bis 4K UHD (4096x2160p, 60Hz) · Ultra-geringe Latenz: 16 ms (min.) - 48 ms (max.) / Durchschnitt: ca. 32 ms (Übertragung Sender zu Empfänger) · Codec-Chip: Die proprietäre Parallelverarbeitungsarchitektur ist für die Videokomprimierung und -dekomprimierung optimiert. Dank fortschrittlichster Codec-Algorithmen werden Kodierungs-/Dekodierungszeit von 4K-Videos bestmöglich minimiert. · Punkt-zu-Punkt Verbindung - 1x Sender (Quelle) + 1x Empfänger (Ausgabegerät) · AES 128 bit Verschlüsselung · Authentifizierungs-Protokoll: WPA2 (WPAS-PSK / WPA2-Enterprise) · HDMI 2.0 / HDCP 2.2 / HDR10 · Funk-Standard: IEEE 802.11.b/g/n/ac / Frequenz-Band: 5G · Anschlüsse Sendeeinheit (TX): · 1x HDMI Eingang (4K/60Hz) - Anschluss Signalquelle · 1x HDMI Ausgang (4K/60Hz) - Anschluss lokales Display · 1x IR Anschluss - Senden/Empfangen des IR-Signals · 1x USB-C - Anschluss Signalquelle (PC) zur Nutzung der KVM-Funktion / Touch Panel Back Control · 1x Netzteilanschluss (DC 12V/1,5A) - Anschluss externes Netzteil · 1x Ein-/Ausschalter · Anschlüsse Empfängereinheit (RX): · 1x HDMI Ausgang (4K/60Hz) - Anschluss lokales Display · 1x IR Anschluss - Senden/Empfangen des IR-Signals · 2x USB-A (1.1) - Anschluss Maus & Tastatur oder Touch-Display · 1x Netzteilanschluss (DC 12V/1,5A) - Anschluss externes Netzteil · 1x Ein-/Ausschalter · ABS-Gehäuse / Farbe: Schwarz · Stromverbrauch pro Einheit: ca. 10W · Betriebstemperatur: 0-40°C · Abmessungen (1 Einheit): B 16,1 x T 9,4 x H 3,4 cm · Gewicht (1 Einheit): 340 g · Herstellerhinweise: · Die Übertragungsdistanz bei eingeschränkter Sichtweite kann nicht pauschal bestimmt werden und hängt von den Gegebenheiten vor Ort ab · Wände, Glas, etc. verkürzen die Signalabdeckung oder verursachen Signalverluste330,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
INF Mecha-Style Bluetooth In-Ear Gaming Ohrhörer – Low Latency, Touch-Steuerung, 650MAH Akku, Ergonomischer Secure-Fit SchwarzMecha-Style Bluetooth In-Ear Ohrhörer mit 650MAH Akku, Low Latency, Touch-Steuerung und ergonomischem Secure-Fit für Gaming, Sport und Reisen. True-Wireless-Stereo, stabile Bluetooth-Verbindung und modernes Design. Lange Laufzeit: Mit dem integrierten 650MAH Akku bieten diese Mecha-Style Bluetooth In-Ear Ohrhörer eine deutlich verlängerte Laufzeit für lange Gaming-Sessions, Reisen und den täglichen Pendelverkehr. Die lange Laufzeit ermöglicht kontinuierliche Wiedergabe, Sprachgespräche und Mediennutzung im True-Wireless-Stereo-Modus, ohne häufiges Nachladen, und ist ideal für Gamer, Vielflieger und Sportler, die verlässliche Bluetooth Stereo Performance über Stunden benötigen. Niedrige Latenz: Die Earbuds wurden für Low Latency optimiert und liefern eine schnelle Audioantwort sowie eine stabile Bluetooth-Verbindung, wodurch Audioverzögerungen beim kompetitiven Gaming minimiert werden. Diese niedrige Latenz sorgt dafür, dass Spielsound, Voice-Chat und Videoaction präzise synchronisiert bleiben, was sowohl E-Sport-Spieler als auch mobile Gamer und Multimedia-Nutzer anspricht, die schnelle Reaktionszeiten und klare Stereo-Trennung erwarten. Ergonomischer Sitz: Das ergonomische In-Ear-Design gewährleistet einen sicheren, bequemen Sitz für längeres Tragen und aktive Nutzung beim Laufen, im Fitnessstudio, Wandern oder im Alltag. Der ergonomische Secure-Fit hält die Ohrhörer auch bei intensiver Bewegung stabil und reduziert Druckstellen, wodurch eine zuverlässige Abdichtung entsteht, die die Audioisolierung verbessert und eine konstante Bluetooth Stereo Audioqualität während sportlicher Aktivitäten und beim Pendeln sicherstellt. Intuitive Steuerung: Die Touch-Steuerung der Mecha-Style Earbuds ermöglicht einfache, intuitive Bedienung für Musik, Anrufe und schnelle Anpassungen, ohne das Smartphone zu greifen. Mit der Touch-Steuerung lassen sich Wiedergabe/Pause, Titelsprung, Anrufannahme und Sprachassistentenzugriff bequem steuern, wodurch Gamer und mobile Nutzer eine nahtlose, freihändige Interaktion mit ihren Bluetooth-Geräten genießen und sofortiges Audio-Management im True-Wireless-Stereo-Modus erhalten. Spezifikationen: Farbe: Mehrere Optionen Größe: Länge:5.2cm x Breite:5.9cm x Höhe:3.1cm Material: ABS + elektronische Komponenten Batteriekapazität: 650mah Stil: In-Ear True-Wireless-Stereo Funktionen: Low Latency, Touch-Steuerung, Ergonomischer Secure-Fit, Mecha-Gaming-Design Konnektivität: Bluetooth Das Paket beinhaltet: Ohrhörer x1 Handbuch x1 Ladekabel x138,09 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die Wärmeleitfähigkeit von Metall, Kunststoff und Pappe?
Die Wärmeleitfähigkeit von Metall ist in der Regel sehr hoch, da Metalle eine hohe Anzahl von freien Elektronen haben, die Wärme gut leiten können. Kunststoffe haben eine niedrigere Wärmeleitfähigkeit, da sie aus langen Ketten von Molekülen bestehen, die die Wärmeübertragung behindern. Pappe hat eine noch niedrigere Wärmeleitfähigkeit als Kunststoffe, da sie aus einer Schicht aus Fasern besteht, die die Wärme schlecht leiten können. **
-
Wie lautet die Wärmeleitfähigkeit von Material M?
Die Wärmeleitfähigkeit von Material M beträgt X W/mK. **
-
Was sind die Vorteile von synthetischem Material gegenüber natürlichen Materialien in Bezug auf Haltbarkeit und Vielseitigkeit?
Synthetische Materialien sind oft widerstandsfähiger gegenüber Verschleiß und Witterungseinflüssen als natürliche Materialien. Sie können auch gezielt hergestellt werden, um spezifische Eigenschaften wie Feuchtigkeitsbeständigkeit oder UV-Schutz zu bieten. Darüber hinaus sind synthetische Materialien oft leichter und einfacher zu reinigen als natürliche Materialien. **
-
Aus welchem Material besteht die Platte im Fensterrahmen?
Die Platte im Fensterrahmen besteht in der Regel aus Holz, Kunststoff oder Aluminium. Diese Materialien werden aufgrund ihrer Stabilität, Witterungsbeständigkeit und Langlebigkeit ausgewählt. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.